Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Oscar 2020 | Live Especial + Vencedores

Olá, Dinastia! Todos prontos para o Oscar 2020? Mais uma vez, nos reunimos em nossa tradicional live, para comentar os premiados, dar nossos palpites e claro, soltar comentários especialíssimos sobre quem não entende nada de cinema.

Indicados ao Oscar 2020:

Abaixo segue a lista de todos os indicados ao Oscar 2020, quais as suas apostas?

MELHOR FILME

MELHOR ATOR

MELHOR ATRIZ

  • Cythia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris (Vencedora)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kathy Bathes – O Caso Richard Jewell
  • Laura Dern – História de um Casamento (Vencedora)
  • Scarlett Johansson – JoJo Rabbit
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MELHOR ANIMAÇÃO

MELHOR FOTOGRAFIA

MELHOR FIGURINO

MELHOR DIREÇÃO


Melhor Documentário

  • Indústria Americana (Vencedor)
  • The Cave
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • In The Absence
  • Learning to Skateboard In a Warzone (If You’re A Girl) (Vencedor)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

MELHOR MONTAGEM

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita (Vencedor)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • O Escândalo (Vencedor)
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal
  • 1917

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Toy Story 4 – “I Can’t Let You Throw Yourself Away”
  • Rocketman – “(I’m Gonna) Love Me Again” (Vencedor)
  • Superação: O Milagre da Fé – “I’m Standing With You”
  • Frozen II – “Into The Unknown”
  • Harriet – “Stand Up”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

MELHOR CURTA ANIMADO

  • DCERA (Daughter)
  • Hair Love (Vencedor)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window (Vencedor)
  • Saria
  • A Sister

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

MELHOR MIXAGEM DE SOM

MELHORES EFEITOS VISUAIS

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Steven Zaillian – O Irlandês
  • Taika Waititi – JoJo Rabbit (Vencedor)
  • Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Anthony McCarten – Dois Papas

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Show CommentsClose Comments

Leave a comment