Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Confira os indicados ao The Game Awards 2020

Chegou a data tão esperada para a comunidade gamer! Hoje foram anunciados os indicados as 30 categorias do The Game Awards, a renomada premiação que é considerada o Oscar do videogame.

A premiação que todo ano é reconhecida pela sua grandiosidade e brilhante apresentação, esse ano será totalmente online por conta das restrições impostas pela pandemia do COVID-19. Esse ano acontecerá em 10 de dezembro, com transmissão a partir das 21h.

Confira os indicados:

 

 

Jogo do Ano

 

  • The Last of Us Part II;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Ghost of Tsushima;
  • Doom Eternal;
  • Hades.

 

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo de Ação

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Ghost of Tsushima;
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • Star Wars Jedi: Fallen Order; 
  • The Last of Us Part II.

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Genshin Impact;
  • Persona 5 Royal;
  • Wasteland 3;
  • Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11 Ultimate;
  • Street Fighter 5: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • FIFA 21; 
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3;
  • Desperados 3;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator;
  • XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3; 
  • The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (The Last of Us Part II);
  • Laura Bailey (The Last of Us Part II);
  • Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima);
  • Logan Cunningham (Hades);
  • Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales).

Melhor Jogo Independente

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades;
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Melhor Estreia Indie

  • Carrion;
  • Mortal Shell;
  • Raji: An Ancient Epic;
  • Roki;
  • Phasmophobia.

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Call of Duty Warzone;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky.

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us;
  • Call of Duty Mobile;
  • Genshin Impact;
  • Legends of Runeterra;
  • Pokémon Café Mix.

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams;
  • Half-life: Alyx;
  • Marvel’s Iron Man VR;
  • Star Wars: Squadrons;
  • The Walking Dead: Saints & Sinners.

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Among Us;
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Valorant.

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Fortine;
  • No Man’s Sky;
  • Valorant.

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • If Found;
  • Kentucky Route Zero: TV Edition;
  • Spiritfarer;
  • Tell Me Why;
  • Through the Darkest of Times.

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Grounded;
  • Hyperdot;
  • The Last of Us Part II;
  • Watch Dogs: Legion.

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce;
  • NickMercs;
  • TimtheTatman;
  • Jay Ann Lopez;
  • Valkyrae.

Melhor Game de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Counter-Strike: Global Offensive;
  • Fortnite;
  • League of Legends;
  • Valorant. 

Melhor Jogador de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter;
  • Heo “Showmaker” Su;
  • Kim “Canyon” Geon-bu;
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro;
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut.

Melhor Técnico de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen;
  • Dae-hee “Crusty” Park;
  • Fabian “Grabbz” Lohmann;
  • Lee “Zefa” Jae-min;
  • Raymond “Rambq” Lussier.

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming (League of Legends);
  • Dallas Empire (Call of Duty);
  • G2 Esports (League of Legends);
  • San Francisco Shock (Overwatch League);
  • Team Secret (DOTA 2).

Melhor Evento de Esports

Melhor Host de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez;
  • Alex “Machine” Richardson;
  • Eefje “Sjokz” Depoortere;
  • James “Dash” Patterson;
  • Jorien “Sheever” van der Heijden.

Show CommentsClose Comments

Leave a comment